Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

04.11.2010 ЗАЧЕМ НУЖНА АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ?

Материал газеты «Мучкапские новости»  5 ноября 2010 года № 45(9100)

ЗАЧЕМ НУЖНА АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ?

    Мы живем не на необитаемом острове, а в государстве. Рядом с нами те, кого мы называем родными и близкими, друзьями, знакомыми, соседями, земляками, согражданами. Мы живем в обществе и должны помнить и учитывать интересы всех его членов, другими словами - подчиняться порядку, установленному этим обществом. Этот порядок выражен в принятых обществом законах.

    В 2008 году постановлением главы администрации нашей области Олега Ивановича Бетина в районах были созданы административные комиссии. Работает такая комиссия и в администрации Мучкапского района. Председателем комиссии является первый заместитель главы администрации района Сергей Николаевич Васильев. Членами комиссии являются главы сельсоветов, представители правоохранительных органов, СМИ, сотрудники администрации района, организаций и учреждений.

    Для чего она создана? Как раз для того, чтобы сохранять порядок, принятый обществом. Да, её компетенция ограничивается административными правонарушениями. Но это как раз их последствия сразу бросаются в глаза любому, кто приезжает в наш район. Безнадзорные животные, мусор, домовладения, заросшие сорной травой, находящиеся в недопустимом состоянии, сжигаемая в кострах пластмасса и так далее… 

    О задачах комиссии в постановлении сказано следующее: рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных областным законом "Об административных правонарушениях Тамбовской области", в точном соответствии с федеральным законодательством, выявляет причины и условия, способствующие совершению данных правонарушений.

    Немного статистики. В 2010 году было проведено 19 заседаний, на которых рассматривались 54 административных протокола. Из них 6 были составлены на должностных лиц, а остальные - на физических. Предупреждены были 22 человека. Оштрафованы - 30. Сумма наложенных штрафов - более 21 тысячи рублей. Более половины оштрафованных проживают в сельской местности.

    Среди наиболее часто совершаемых правонарушений - мусор на территории домовладений, устройство несанкционированных свалок, нарушения правил содержания домашних животных (собаки, козы, коровы), разведение открытого огня для сжигания бытовых отходов, наносящих вред окружающей среде, купание в запрещённых местах и так далее. Часто те, на кого составляются протоколы, возмущенно восклицают: "А кому помешала моя собачка, бегающая по улице (коза или корова, пущенные пастись на месте, для этого не предназначенном)? Я имею право складировать навоз на своём огороде (или перед домом)! Мне, что, нельзя в собственном дворе пожечь мусор? Это мой палисадник! Что хочу, то там и складываю!". Приходится вновь и вновь разъяснять таким людям, что они имеют право на многое, но не меньше на них лежит и обязанностей! И одна из них - не наносить вред окружающей среде и живущим вокруг людям, а так же - соблюдать принятые обществом законы и правила.

    Да, можно держать домашних животных. Это хорошо. Но это ваше личное решение! А значит, оно не должно приносить беспокойства и неудобств вашим соседям. У вас есть свой двор, дом, вот там и содержите свою собаку. Люди не должны шарахаться от неё, дети не должны пугаться её, почтальоны, врачи, социальные работники не должны отбиваться от неё, стараясь выполнить свою работу. Коза или корова - это очень хорошо! Но они ваши! Вот и решайте вопросы их содержания, не беспокоя окружающих! Для их выпаса местными администрациями выделяются специальные территории и эти полезнейшие животные ни в коем случае не должны пастись на стадионах, посреди улицы, на соседском покосе, оставляя "ароматные", прилипчивые к чужим обуви и одежде лепёшки и вытаптывая лужайки и спортивные площадки. Кстати, пастухам так же необходимо ознакомиться с правилами прогона скота по улицам населённых пунктов и разрешенными местами его выпаса.

    Да, можно складировать навоз на территории своего домовладения. Это дело хозяина. Но окружающие не должны испытывать неудобств, вдыхая "ароматы", исходящие от навозной кучи. Как это сделать? Это тоже дело хозяина. Складировать навоз, корма, или стройматериалы, или годами держать неработающий автомобиль перед домом нельзя. Это земля принадлежит не вам, а пос- или сельсовету. А вот содержать эту территорию в порядке вы обязаны. Почему? Да потому, что вы ходите здесь, подъезжаете к дому, то есть, так или иначе, используете её. То же и о сжигании мусора. Одно дело сухие листья, ветки, трава, хотя правила и это запрещают. Другое дело - пластмасса, тряпки и т.д. ядовитый дым, выделяющийся при сгорании пластмассы, резины и прочих подобных материалов, отравляет всё вокруг. Этого допускать нельзя! Лучшее решение - заключение договора на вывоз мусора! Недорого и удобно.

    Кроме заседаний комиссия проводит и рейдовые выезды. Таких в текущем году было 14. В ходе их члены комиссии побывали на улицах многих населённых пунктов района, беседовали с их жителями, разъясняя требования областного и федерального законодательства. Во время рейдов гражданам были вручены 29 предупреждений о недопущении тех или иных правонарушений. Большинство из получивших эти предупреждения отнеслись к ним с пониманием и тут же устранили указанные недостатки. Те же, кто проигнорировал предупреждения, были вызваны на заседание комиссии и оштрафованы.

    9 раз члены комиссии выступали перед населением на уличных сходах, разъясняя всё сказанное выше. Радует то, что большая часть людей правильно понимают свои обязанности и готова исполнять их. А это значит, что улицы наших сёл, деревень, рабочего посёлка станут чище, жители их - вежливее и добрее друг к другу, жить здесь будет уютнее. Чистота нашей земли зависит от нас самих!

А. ЖАЛНИН,

член административной комиссии 

Мучкапского района.

Все новости