Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

04.11.2010 КАК ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК

Материал газеты «Мучкапские новости»  5 ноября 2010 года № 45(9100)

КАК ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК

     В редакцию газеты «Мучкапские новости» в последнее время обратилось много жителей района с просьбой рассказать, как можно отказаться от земельного участка. Дело в том, что в течение  длительного времени фронтовики, инвалиды войны и труда, пенсионеры налог на землю не платили, некоторые из них даже не знают, сколько у них имеется земли под огородами и сенокосами. Теперь же налог приходится платить всем, да к  тому же он вырос. Вот и встал вопрос, как избавиться от «лишней» земли?

    Редакция газеты не оставила без внимания эту проблему. Ее сотрудник В. НЕУДАХИН встретился с заместителем начальника Уваровского отдела Управления Росреестра по Тамбовской области В. В. КАЩЕЕВОЙ и попросил ее рассказать, как можно отказаться от прав на земельные участки.

   - Вера Васильевна, произошли ли какие изменения земельного законодательства в последние годы? 

    - Существенные изменения земельного законодательства произошли в конце 2008 года, и касаются они как граждан, так и муниципалитетов. Закон упростил процедуру прекращения права собственности на земельный участок в случае отказа собственника от прав на него. 

      С 27 октября 2008 года процедура отказа от права собственности на землю стала совсем простой. Такой отказ представляет собой одностороннюю сделку и осуществляется посредством подачи собственником участка заявления об отказе от права собственности на землю в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимость.

   Отказаться от права собственности на землю могут как гражданин или юридическое лицо, которые зарегистрировали свои права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, так и лица, чьи права возникли до 31.01.1998 года, но зарегистрированы в реестре не были. К заявлению необходимо приложить только документ, который подтверждает право собственности на землю (постановление, решение, свидетельство, государственный акт, договор или прочий документ, который подтверждает право на землю).

    - И как долго продлится рассмотрение этого заявителя?

    -  В течение одного месяца регистрирующий орган рассмотрит заявление, примет решение о прекращении права собственности и уведомит орган местного самоуправления, на территории которого расположен земельный участок.

    - И сколько придется заплатить владельцу земельного участка при отказе от него? 

    - С    29 января 2010 года   за    государственную    регистрацию    отказа    от    права собственности на земельный участок государственная пошлина не взимается, то есть вся процедура происходит бесплатно.     

   -  Есть ли различия при отказе от земельного участка, находящегося в собственности от находящегося в постоянном (бессрочном) использовании или пожизненном наследуемом владении гражданина или юридического лица?

   -  Конечно, отличия имеются, Так,  предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 ЗК РФ. Поэтому при отказе от права постоянного (бессрочного) пользования или права пожизненного наследуемого владения земельным участком заявление подается в орган местного самоуправления. 

     Орган местного самоуправления в месячный срок примет решение о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования или права пожизненного наследуемого владения земельным участком. 

      В случае, если право на земельный участок не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав, оно прекращается у лица, подавшего заявление, с момента принятия решения. Если же право на земельный участок было зарегистрировано, то орган местного самоуправления в недельный срок со дня принятия решения обязан обратиться в регистрирующий орган для регистрации прекращения права постоянного (бессрочного) пользования или права пожизненного наследуемого владения земельным участком.

     - Спасибо за интервью.

    -  Пожалуйста.

Все новости