Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

15.11.2010 ВСТРЕЧА С КНИГОЙ

Материал газеты «Мучкапские новости»  12 ноября 2010 года № 46(9101)

ВСТРЕЧА С КНИГОЙ

    В Шапкинской взрослой библиотеке прошел вечер «Книга наш друг, без нее как без рук». Книги встречают нас в самом раннем детстве и сопровождают всю жизнь. Они заставляют нас непрерывно совершенствоваться. Недаром говорил наш замечательный русский писатель К. Г. Паустовский: «Человек любящий и умеющий читать – счастливый человек». Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей. Друзья эти – книги. Да, сейчас XXI век – век Интернета. Но книги хотя и отошли на второй план, по-прежнему пользуются популярностью среди читающих масс.

     Заведующая Е. П. Чурилова познакомила ребят с историей своей библиотеки. Узнали о берестяной, первых рукописных книгах на Руси, о первой печатной книге в России, о первом букваре, о книгах из ткани. А также о самой маленькой в мире книге и о самой большой рукописи. Узнали, когда возникла первая библиотека на Руси, о том, как можно быстро найти книгу с помощью библиотечного каталога. Об энциклопедиях, словарях, справочниках, где можно точно узнать информацию на интересующие их темы, какой объем информации содержат эти справочные издания. Участвовали в конкурсах «Рассыпавшиеся пословицы и поговорки», «Соедини начало и окончание», «Четвертая лишняя». Мероприятие прошло увлекательно и интересно. Ребята узнали много полезного для себя. Любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человеку.

     Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное. 

     Мне, как заведующей Шапкинской взрослой библиотекой, а также от лица  читателей хотелось бы поблагодарить меценатов Сергея и Юрия Витютиных. В течение многих лет они оказывают помощь в комплектовании книжного фонда. Ими было подарено большое количество книг, журналов. А также выделены средства на подписку на периодические издания.   Оказали финансовую помощь в проведении ремонта здания. А также хотелось поблагодарить спонсоров библиотеки Ю.  Андрианова, А. Фим, Ю.  Милованова. Ими был подарен еще один компьютер для библиотеки. Всем спонсорам большое спасибо и удачи вам во всех делах.

Е. ЧУРИЛОВА,

с. Шапкино. 

Все новости