Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

07.12.2010 ИНВЕСТОР ПРИШЕЛ НАДОЛГО

Материал газеты «Мучкапские новости»  3 декабря 2010 года № 49(9104)

ИНВЕСТОР ПРИШЕЛ НАДОЛГО


    Когда, идя на очередные выборы кандидатом на должность главы района, Александр Андреевич Хоружий обещал строительство в районе крупного завода по производству семян, скептики не прятали иронических улыбок: «Знаем, мол, это только обещания, за ними ничего не стоит...»  Но они глубоко ошиблись.  Оказалось, глава района знал, что говорил. И слово свое держит.

    В этом я убедился лично, побывав на презентации этого обещанного завода, которая состоялась 27 ноября в зале заседаний администрации района. На презентации присутствовали многие представители агропромышленного комплекса  в лице руководителей ООО, крестьянско-фермерских хозяйств. Были здесь и первые лица района, и главы сельпоссоветов и многие другие.
    Открыв мероприятие, А. А. Хоружий предоставил слово генеральному директору Группы компаний «АСБ» (Ассоциация Современных Бизнесменов) Юрию Михайловичу Хохлову, который является одним из крупнейших инвесторов в районе и инициатором строительства завода. Ю. М. Хохлов пояснил, что завод по производству семян жизненно необходим подведомственной ему структуре, которая располагает 140 тысячами гектаров пашни в Тамбовской, Воронежской и Пензенской областях. Зачем заниматься семеноводством в десятках хозяйств, когда эффективнее сконцентрировать производство семян на одном современном заводе, оснащенном  новейшим оборудованием?
     Далее Юрий Михайлович рассказал, как долго выбирали место, где построить завод. Была мысль строить его в районе Грибановки или Кирсанова, где развита промышленность, легче привлечь на производство квалифицированных работников. Но в итоге решили строить завод около сел Чащино и Коростелево, так как они находятся практически в центре земель группы компаний «АСБ» и здесь же расположена их агрофирма. Не последнюю роль сыграло активное участие в этом процессе А. А. Хоружего и нашего знаменитого земляка А. А. Ледовских, который помог  решить проблему с газификацией Грибановского сахарного завода - подразделения «АСБ».
      Затем слово было предоставлено первому заместителю генерального директора группы компании «АСБ» Ярославу Владимировичу Боровцеву, который, в основном, и занимался проектом завода. На специальной схеме он показал, что и где будет построено   на  территории завода, который займет 60 гектаров  (300х200 м).
Все оборудование - датское, самое современное, кроме емкостей для хранения зерна - они из Канады. Заезд на завод будет со стороны с. Чащино. Здесь сразу будут производиться и завес поступающего зерна, и его экспресс-анализы. Затем зерно будет засыпаться в две завальные ямы, а оттуда направляться к месту сушки, хранения или переработки.
     Ярослав Владимирович  ответил и на многочисленные вопросы присутствующих. Производительность завода  -  20 тонн семян в час, работать он будет 9 месяцев в году круглосуточно, три месяца отдаются на профилактику.  Обслуживать его будут 150 человек, набирать их будут в основном из местного населения. Естественно, кадры пройдут обучение  Будут установлены емкости для одновременного хранения 27 тысяч тонн зерна. Для элиты емкости отдельные. Склад  готовой продукции рассчитан на 2 тысячи тонн. В любое время можно увеличить объем хранения зерна. Производить будут пока семена только злаковых культур и сои, но если потребуется - то и подсолнечника.  Закупать качественное зерно планируют  и у местных хлеборобов. Суперэлита будет закупаться на стороне, а семена I-III репродукций будут выращиваться на своих полях. В районе останутся   и  налоги  предприятия.    Завод   будет строиться согласно СанПину и не нанесет экологического ущерба. Он   расположится подальше от жилья, очистные сооружения построят самые современные. Строительство    завода рассчитано на год, а начнется оно уже в ближайшее время...
     Перед собравшимися также выступил генеральный директор Грибановского сахарного завода, он же генеральный директор «Мучкапская аграрная группа» Александр Владимирович Свистунов. Он подчеркнул, что завод - производство нужное и поможет мучкапцам в укреплении экономики.
   На презентации присутствовал священник отец Евгений, который благословил строительство завода и выразил уверенность, что он послужит на пользу людям. Земля нам дана Богом и она нас не обижает.
   Подводя итоги презентации, А. А. Хоружий подчеркнул, что за последние 2-3 года на мучкапской земле произошли большие изменения. Мы начали много и быстро строить. Построим быстро и качественно и этот завод. Кстати, стоит он более 400 миллионов рублей. А это говорит о том, что инвестор к нам пришел надолго, иначе и смысла бы не было затевать такое дорогое строительство. Ну а району это производство нужно, так как мы в самые ближайшие годы намерены выйти на рубеж 100 тысяч тонн зерна в год.
   В добрый путь!
В. НЕУДАХИН.
 

Все новости