Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

07.12.2010 РОЖДАЕТСЯ НОВАЯ ТРАДИЦИЯ

Материал газеты «Мучкапские новости»  3 декабря 2010 года № 49(9104)

РОЖДАЕТСЯ НОВАЯ ТРАДИЦИЯ


    В нашем районе существует немало добрых традиций. К их числу безо всякой натяжки можно причислить праздники района, мучкапских сел и деревень, улиц, всевозможные турниры в память славных защитников Отечества – уроженцев наших мест, конно-спортивное мероприятие в с. Шапкино и другие.

    А недавно, точнее 28 ноября, когда в России отмечался День матери, жители районного центра стали свидетелями рождения новой очень хорошей традиции. Речь идет о возложении цветов к памятнику матери, установленному благодаря трудам нашего главного мецената А. А. Ледовских, и митинге в честь этой женщины, самой главной для каждого живущего на Земле.
    Открывшего митинг главу поссовета М. А. Коростелева сменяет руководитель района А. А. Хоружий. Он поздравляет пришедших на торжество с праздником, выражает надежду на то, что это мероприятие станет не только традиционным, но и явится своего рода проявлением нашей любви к мамам, которых следует ценить, уважать, ведь они желают нам только добра.
    Любовь… О ней говорит отец Евгений, настоятель храма Александра Невского. О любви небесного Бога Отца и Матери Церкви, которые принимают нас, своих чад, любых, какими бы мы ни были, о любви женщины-матери к детям. И чем больше она им ее подарит, тем щедрее они поделятся любовью с окружающими.
    Отец Евгений окропляет святой водой бронзовую фигуру матери с иконой в руках, участников митинга. А потом в осеннем воздухе пронзительно звучат стихи о маме местных поэтов Д. Набережнева, Т. Трубниковой, маститых авторов. Их читают учащиеся 7 «Б» класса Мучкапской СОШ. И ты невольно повторяешь за ребятами: «Величественная, добрая, родная…», «Помолись за меня тихо, мама…» И от всего сердца благодаришь вслед за ними: «Спасибо, родная, ты – наш оберег». И вспоминаешь, и просишь запоздалое прощение у той, которой недодала ласки, добра при жизни…
Н. ИЛЬИНА.

Все новости