Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

БАСКЕТБОЛ КАК АЛЬТЕРНАТИВА

Материал газеты «Мучкапские новости»  10 декабря 2010 года № 50(9105)

БАСКЕТБОЛ КАК АЛЬТЕРНАТИВА

    «Я выбираю спорт как альтернативу пагубным привычкам». Так назывались районные соревнования по баскетболу среди учащихся 6-7 классов в рамках VII Всероссийской акции с аналогичным названием. Они были проведены  в спортзале  Кировской СОШ в конце ноября.

   Восемь команд юных баскетболистов боролись за право называться сильнейшими. В их числе пять спортивных дружин мальчиков из Кировской, Шапкинской, Мучкапской СОШ, а также  Чащинского, Кулябовского филиалов, и три – девочек из Кировской СОШ,  Кулябовского и Чащинского филиалов. 

    Подростковый возраст – это когда эмоции бьют через край, когда недостаток техники компенсируется большим желанием победить, когда болельщики, не жалея ладошек и голосовых связок, ведут «своих» к победе. Все перечисленное имело место на вышеназванных соревнованиях. А при виде азартной игры Кулябовских баскетболистов складывалось впечатление, что на пагубные привычки у них вообще нет времени. Вот так Александр Иванович Лопатин сумел заинтересовать ребят. И как следствие – два первых места у них, спортсменов Кулябовского филиала: 57 мячей забито, 20 пропущено – результат команды мальчиков; у девочек соответственно 51 и 3. Результат говорит сам за себя. 

    Среди команд девочек второе место у Чащинского филиала, а третье – у Кировской СОШ. У мальчиков такая картина: на второй позиции баскетболисты Мучкапской, на третьей – учащиеся Кировской СОШ. Очень старались мальчишки из Чащино и Шапкино, но у них пока четвертый и пятый результат соответственно. 

    Все играли хорошо, но как судья соревнований хочу выделить следующих ребят: Татьяну Канищеву, Ирину Комолеву, Ирину Румынину, Александра Масликова, Владислава Кулаева (Кулябовский филиал); Полину Коростелеву, Михаила Шалатова (Кировская СОШ). Хорошую игру показали: Сергей Налетов, Стас Чурилов, Иван Кузин из Мучкапской школы; Виктория Попова, Евгений Звягин из Чащинского филиала; игрок шапкинской сборной Александр Глушков.

    Впереди зональные соревнования. Наш победитель, команда Кулябовского филиала Мучкапской СОШ, будет защищать в них честь района. Пожелаем же ребятам, как говорится, ни пуха, ни пера. А пагубным привычкам скажем «нет!»

А. МАКЕЕВ, 

главный судья 

соревнований,

 наш внештатный

 корреспондент.

Все новости