Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

27-12-2010 МЫ ВЫБИРАЕМ, НАС ВЫБИРАЮТ...

Газета «Ровесник» №50 (704), 15 декабря 2010 года.

МЫ ВЫБИРАЕМ, НАС ВЫБИРАЮТ...

Неправильный выбор партнёра - основная причина разводов в мире. По статистике распадается каждый второй брак. Абсолютное большинство разводов приходится на возраст от 18 до 35 лет. Резкий подъём начинается в возрасте 25 лет. После 30-ти людям гораздо сложнее перестраивать себя в соответствии с потребностями проживания вдвоём и вхождения в семейные роли. Более молодые легче расстаются с привычками, травмирующими супруга.

Социологами отмечено несколько причин, по которым супруги разводятся. Вот некоторые из них: поспешное, необдуманное вступление в брак;супружеская неверность; пьянство; фиктивный брак.
Если брать данные по всей стране, статистика показывает, что россияне теряют интерес к созданию семьи. Согласно данным Росстата, в первом квартале 2010 года число свадеб сократилось по сравнению с тем же периодом прошлого года на 13 процентов. Тенденция к росту числа разводов наметилась ещё с 1960-х годов, когда эта процедура была поставлена на поток и стала доступна гражданам цивилизованных стран.
По годам семейной жизни разводы распределяются так: до 1 года - 3,6%, от 1 до 2 лет - 16%, от 3 до 4 лет - 18%, от 5 до 9 лет - 28%, от 10 до 19 лет - 22%, от 20 и более лет - 12,4%.
Кроме того, не стоит забывать о "гражданских браках". Многие далеко не сразу официально оформляют свои отношения, оставляя время на то, чтобы "присмотреться". И так сразу нельзя сказать, верное это решение или нет.
В 64% случаев суд предлагает разводящимся подумать и даёт на это несколько месяцев. Забирают заявление о разводе около 7% супругов.
В нашем, Мучкапском, районе за 10 месяцев  2009 года количество новых семей составило 71, а распавшихся – 60. За 10 месяцев 2010 года браков 81, разводов – 41. По этому поводу своё мнение высказала Валентина Викторовна Плуталова.
В ЗАГСе Валентина Викторовна трудится с 1987 года, и её опыт работы часто позволяет определить будущее пары. Как? Наверное, интуитивно, считает она. Порой бывает видно, что отношения молодых оставляют желать лучшего. Смотришь на них и мысленно обращаешься: "Беги!" – причём как к парню, так и к девушке. Бывает видна "немаленькая" разница в возрасте – как правило, мужчины старше. Вообще для перспективного брака, как уже было замечено, допустима разница порядка пяти лет плюс-минус два года. Слишком юный возраст тоже ни к чему хорошему не приводит. Хотя для наших дедушек и бабушек,  наших родителей юный возраст не был причиной для  разводов. Вступая в брак совсем юными и пребывая вместе до "золотых" и "бриллиантовых" годовщин, они понятия не имели о скуке, которая "разрушает отношения"...

Продолжение читайте на странице 10 в газете "Ровесник" № 50 от 15 декабря 2010 года.
О. КОРОСТЕЛЁВА. Мучкапский район.

Все новости