Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Новый год в Шапкино(детские новогодние представления «Сказка под ёлкой» и «Новогодние колядки»)

Новый год в Шапкино

2011-01-12  В то время, когда вся страна находилась на новогодних каникулах, работники культуры работали над досугом своих сельчан, чтобы взрослые и дети весело провели праздники. Для них организовывались детские праздники, молодёжные дискотеки и концерты.
Так в детской библиотеке ребятня приняла участие в новогоднем представлении «Сказка под ёлкой». Началось оно с кастинга Снегурочек, который организовали Снеговички. На роль Снегурочки было несколько претенденток. Но только одна из  них, после ряда испытаний, стала настоящей Снегурочкой.

Как и в любой сказке не обошлось и без отрицательных персонажей. Это Кощей и Волк, переодевшийся в деда Мороза. Но смышленые зайчата смогли разоблачить обманщика. А настоящий дед Мороз заплутал в лесу, и только услышав весёлую песенку зайчат и Снегурочки, вышел на нужную тропинку. Вот тут и началось настоящее веселье. Ребят ждало много новогодних игр и забав: «Здравствуйте!», «Угости кикиморок», «Варежки», «Это был мой шарик», «Новогодние узоры» и др. Они разгадали и нашли ключи от тайны ёлочных огоньков, отгадывали загадки, водили хоровод и конечно приготовили для Деда Мороза свои стишки. Пришло время подарков, а мешок-то, оказывается, остался в сугробе, в лесу. Но как же ребята? Не могут же они остаться без подарков. Но только доброе сердце деда Мороза способно творить чудеса. Он совершил волшебство, благодаря которому никто не остался без подарков.

Фотографии с праздника «Сказка под ёлкой»

А впереди ребят ждало ещё одно весёлое представление «Новогодние колядки», подготовленное работниками культурно-досугового центра. Перед началом праздника всех пришедших поздравил священник церкви Михаила Архангела отец Владимир и пожелал всем любить друг друга, уважать и, конечно, прощать.

Фотографии с праздника «Новогодние колядки»
Зима не только самое долгое время года, но и самое богатое на праздники. Один из них Новогодние святки. А вот как их праздновали, мы все вместе и попытались представить. А для этого заглянули в русскую избу и познакомились с её хозяевами. А у них уже всё готово к приходу ряженых. Весёлой гурьбой и пением «Рождества» ряженые поздравили хозяев с праздником и пожелали им счастья, богатого урожая и гостей полон дом. А затем все были приглашены посостязаться в хитрости, смекалке и просто позабавиться в русских народных играх: «Ворон», «Тесто», «Пресс», «Во саду ли, в огороде», «Ведьмина метёлка», «Клубок». Все эти народные забавы сопровождались русской народной музыкой в исполнении Ивана Капичникова: «Неделька», «Я на горку шла», «Во саду ли, в огороде» и др.

Колядки, колядки,
Собрались ребятки,
По деревне пошли,
Вместе Коляду нашли.
Коляда - моляда
Всех ребят созвала,
Всех ребят созвала,
Всем гостинцы раздала.

Коляда действительно угостила всех присутствующих вкусными конфетами и пряниками.
А наши колядовщики идут к следующей избе, но, похоже, им там не очень рады и хозяева не отпирают дверь

- Странно, ведь не принять ряженых - большой грех.

Оказывается, в эти дни нечистая сила пошалить любит. Колядовщикам пришлось применить хитрость, после чего они попали в дом к бабе Яге. А у неё день рожденья, а гости не пришли. Из-за чего она и её детки Кикиморки очень расстроились.

- Посмотри, чем мы не гости? Ребята красивые, нарядные, весёлые.
- И то правда - отвечает баба Яга.

Кикиморки прыгают от радости, а баба Яга скорей пироги в печь ставить. А оттуда чёрт вылез - не забыл рогатенький про день рожденья и подарок Ягушке принёс - новые лапти. А тут и ведьма подоспела и подарок приготовила, только совсем необычный - месяц украла, да ещё и звёзд прихватила. Еле удалось уговорить её вернуть месяц на место.
В такие праздники девушка гадали на суженого - ряженого. Удастся ли выйти замуж в этом году и каков жених будет. Наши девушки показали настоящее старинное гадание на колечках:

Колечко моё посеребряное
Полежи в воде, да на самом дне.
Правда сбудется, не минуется.

В эти дни празднуют три великих праздника: Рождество Христово, великий Василий и Иоанн Креститель. Хвалебной песней этим праздникам и закончилось это удивительно доброе и светлое мероприятие.

Ольга Кудерова.

 

Все новости