Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

01.02.2011 Русская печка - кормилица всего дома

2011-02-01_2Русская печка - кормилица всего дома

  При одном упоминании слова печь, сразу становится тепло и уютно. Представляешь, как потрескивают дрова в печи, на групке мурлычет, свернувшись калачиком, кот. Бабушка хлопочет у печки. И так приятно полежать на тёплых кирпичах и помечтать в полутьме.
  Многие века печь была важной и неотъемлемой частью русской избы. Появилась даже поговорка «Плясать от печки», то есть начать с главного.
  Читатели Шапкинской детской библиотеки стали участниками познавательного мероприятия, в котором узнали много интересного о печке, о её истории и месте в избе, главных функциях: отоплении, приготовлении пищи, бани, домашней метеостанции, а также о хранителе домашнего очага Домовом, к которому в старину относились с большим уважением и звали не иначе как «Хозяин», «Дедушка».

 Ребята отвечали на загадки, вопросы викторины о русской избе, продолжали пословицы и поговорки.
  Очень интересной была пьеса, посвящённая русской печке. Роль Домового замечательно сыграл Залипа Вова, его ближайшего соседа, любителя поспать на печке Кота - Котенёв Стас, а красавицу и умницу Василису Прекрасную сыграла Полтинина Катя.
  Возле печки время пролетело быстро, да ещё под такую интересную сказку, рассказанную котом. Но надеемся, что русская печь ещё не раз соберёт возле себя гостей. Жаль вот только, что с каждым годом она становится большой редкостью в селе.
Кудерова О.
Шапкинская детская библиотека.

Все новости