Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

В детской библиотеке проведена тематическая беседа «Наша память»...

 Становились седыми в свои 20 лет

15 февраля - день скорби, день памяти воинов, выполнявших свой воинский долг в Афганистане. В детской библиотеке этой дате была посвящена тематическая беседа «Наша память». Войны не заканчиваются тем долгожданным моментом, когда смолкает оружие. Они продолжаются в душах тех, кто в них участвовал. Афганская война ещё долго будет напоминать о себе - пока живы матери на старости лет оставшиеся без кормильцев, пока болят раны солдат. Она будет жить в памяти детей, оставшихся без отцов. А наша задача донести до детей всю правду о той войне и научить высокому понятию патриотизма, мужества, человеческого долга.

Что это была за война? Каково наше участие и потери в ней? Три тысячи тамбовчан выполняли свой интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан. 86 из них погибли в кровопролитных сражениях. Ребята, погибшие в самом расцвете сил, любили жизнь, стремились к светлому будущему, но прожив совсем немного, ушли навсегда. Ребята познакомились с книгой памяти «Афганистан - наша память и боль», в которую занесены и имена «афганцев» с нашего села..

 Рассматривая фотографии, сделанные в той далёкой стране, представляли как тяжело было нашим ребятам в этой чужой стране с совершенно иным климатом, языком, образом жизни, бытом. А также была представлена книга Александра Проханова «Седой солдат». В старину ставили храмы на полях сражений в память о героях и мучениках, отдавших за Родину жизнь. Эта книга - своеобразный храм, поставленный во славу русским войскам, прошедшим Афган. Со слезами на глазах, слушали, ребята историю главного героя - Николая Морозова, так много пережившего всего за несколько дней войны и ставшего седым в свои 20 лет. А сколько их было таких солдат, прошедших горнило войны? Вечная память тем, кого уже с нами нет, а ныне живущим - огромные слова благодарности и низкий поклон.
Кудерова Ольга

Газета "Мучкапские новости", 25 февраля 2011.

Все новости