Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

16.03.2011 В Тамбове стартовал юбилейный фестиваль имени Сергея Рахманинова

16.03.2011 В Тамбове стартовал юбилейный фестиваль имени Сергея Рахманинова

В эти дни на Тамбовщине проходит Международный музыкальный фестиваль им. С. В. Рахманинова. Он проводится в 30-ый раз. С каждым годом его популярность увеличивается. Все больше звезд классической музыки стремятся попасть на землю, где жил и творил великий композитор.

Фестиваль открылся выступлением первой в стране Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга. Это старейший профессиональный хоровой коллектив в России. Об искусстве Певческой капеллы восторженно отзывались зрители Германии, Франции, Греции, Испании и других стран. Накануне мастерство виртуозного хора оценил и тамбовский зритель. Сегодня для тамбовчан произведения русских и французский композиторов исполнит наш земляк, Народный артист России, скрипач Алексей Бруни.

С каждым годом рахманиновский фестиваль все выше поднимает планку своего профессионального уровня.  За 30 лет исполнители со всех концов света, от Китая до Москвы, приезжали на фестиваль, чтобы познакомиться с источником вдохновения Сергея Рахманинова - Тамбовщиной.

В этом году на юбилей организаторы решили пригласить тех, кого еще не видел тамбовский зритель. Всего в рамках фестиваля состоятся более 20 концертов, которые пройдут не только в Тамбове, но и области. Зрители смогут услышать выступления одного из самых талантливых и самобытных пианистов наших дней Александра Гриндина,  известного молодого скрипача Графа Муржа. В афише также уникальный ансамбль, существующий более 20 лет, «Терем-квартет».  На рахманиновском фестивале этот народный коллектив впервые выступит с Тамбовским симфоническим оркестром. Не менее знаменитый вокальный ансамбль «Воронежские девчата» споют под аккомпанемент тамбовского оркестра «Россияне».

Завершится  фестиваль 4 июня по традиции ярким музыкальным праздником в Музее-усадьбе Рахманинова в «Ивановке».
Т.Северин. Управление пресс-службы и информации администрации области


Источник публикации: Информационный портал органов государственной власти Тамбовской области.

Ещё материал на сайте: С.В.Рахманинов. Музей С.В.Рахманинова в деревне Ивановка. Статьи из старых газет и журналов

 

 

Все новости