Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

21.03.2011 "В команде с Тимуром" (литературный КВН в детской библиотеке)

P1070016В команде с Тимуром

В январе этого года исполнилось 70 лет с  момента выхода книги Аркадия Гайдара «Тимур и его команда». Книга хорошая, добрая и, как мне кажется, незаслуженно забытая в наши дни. Этой  книге мы посвятили литературный КВН «В команде с Тимуром», в котором приняли участие команда мальчиков «Стас и его команда» и команда девочек «Аня и её команда».

 В 1940 году Аркадий Гайдар начал писать киносценарий и на экран вышел фильм с одноимённым названием, и только потом была написана книга. Подготовка к КВН началась  с того, что ребята прочли саму книгу и с большим интересом посмотрели фильм  1940 года. И хотя фильм старенький, черно-белый, он заинтересовал ребят своей чистотой, юмором, возможно даже и где-то своей наивностью. Было у них и домашнее задание, из которого присутствующие смогли познакомиться с биографией Гайдара и узнать историю создания фильма и книги. Сведения  о жизни и творчестве Гайдара были дополнены фотопрезентацией. Отвечая на вопросы блиц-опроса, отгадывая кроссворд по произведению, выполняя другие конкурсные задания: «Чьи это слова», «Найди пару», «Точно в цель», «От кого записка», - ребята  получали красные звёздочки, именно такие, которые носили тимуровцы. А потому, как они выполняли задания, было ясно: кто читал книгу внимательно, вдумчиво, а кто не очень. В любом случае, ребята получили пользу - прочли замечательную книгу, которая заставила их посмотреть на себя со стороны, задуматься так ли мы живём.

 Герой повести Гайдара придумал увлекательную форму помощи Красной Армии: он со своими сверстниками тайно окружил заботой тех, у кого отцы, братья и сыновья ушли в армию. Тимур учил помогать старым, больным, одиноким людям. Разве это не актуально и в наши дни? В год добрых дел? Ведь  сила человека не в деньгах и власти, а в нём самом.

Кудерова О.

Детская библиотека

Все новости