Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

11.04.2011 Летим в космос

Летим в космос

Сегодня нам кажется привычным, что с земли стартуют космические корабли, происходят стыковки космических аппаратов, месяцами живут и трудятся космонавты на космических станциях, выходят в открытый космос. Нам кажется это обычным, вроде бы так и должно быть. Но всего лишь 50 лет назад об этом можно было только мечтать. Мальчишки, конечно, практически все, хотели стать космонавтами. А много ли знают сегодняшние мальчишки и девчонки о космосе? Читатели детской библиотеки совершили заочное путешествие в космос. Но прежде узнали очень полезную информацию о первом искусственном спутнике и даже послушали его сигналы, о первых собаках-космонавтах и конечно о первом в мире человеке, полетевшем в космос - Ю.А.Гагарине. Ребята прослушали фрагмент его речи перед полётом и голос с космического корабля во время полёта. А знаменитая гагаринская улыбка? Что может с ней сравниться?

А затем отправились в путешествие к звёздам, предварительно, пройдя теоретическую подготовку, после которой были допущены к полёту на ракетах «Восток» и «Союз». Собрав необходимые для полёта предметы, (причём девочки брали с собой самый минимум, мальчики же не забыли взять с собой и книгу и друзей, чтобы не было скучно) экипажи вывели корабли на космические орбиты, где их ждало испытание невесомостью. И здесь более приспособленными оказались девочки.
Картина звёздного неба чудесна! А вот можно ли их сосчитать, и знают ли ребята созвездия, ведь теперь нет уроков астрономии? Как оказалось - Большую медведицу знают все и как определить стороны света по Полярной звезде тоже. На одной далёкой планете дети повстречались со странными существами - это инопланетяне. Инопланетяне хотели узнать о жизни на Земле как можно больше, поэтому задавали много вопросов. А нашим космонавтам не смотря на незнакомый язык, всё-таки удалось установить с ними контакт и всё очень понятно объяснить. Особенно здесь отличились опять же мальчики. Их объяснения были более правдоподобны, убедительны и с юмором.
А чтобы узнать о космосе и космонавтах больше, для ребят предложена книжная выставка «Вселенная, распахнутая настежь»

Кудерова О.
Шапкинская детская библиотека
11

12

Все новости