Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

22.04.2011 Пик паводка прошел без осложнений

Во время прохождения весеннего паводка чрезвычайных ситуаций на Тамбовщине не было, заявил журналистам заместитель начальника управления по охране окружающей среды и природопользованию Николай Леонов. 

Даже в конце марта высота снежного покрова в полях области превышала норму в 1,5-2,5 раза, а запас воды в снеге составлял от 100 до 200% от нормы. Но уже с первой недели апреля началось постепенное наступление тепла, и на основных реках уровень воды повысился. Пик паводка прошел в начале этой недели. Уже сейчас практически весь снег растаял, и вода очень быстро ушла в грунт. На всех реках области идет падение уровня воды, за исключением реки Ворона. Однако и там рост незначительный: за прошедшие сутки - от 2 до 7 см.
Меры, предпринятые областной властью, позволили не допустить ни одного подтопления во время весеннего половодья. На проведение неотложных противопаводковых мероприятий в этом году выделено 2,5 млн. рублей. Продолжается текущий и капитальный ремонт гидротехнических сооружений (ГТС) и плотин. Так, за последние годы проведен капитальный ремонт более 30 ГТС на прудах, где опасность затопления населенных пунктов особенно велика. Значительно улучшить пропуск талых вод позволила расчистка рек. Таким образом, все проведенные работы помогли пропуску весеннего половодья и уменьшили дальнейшие риски подтопления.
Т.Северин. Управление пресс-службы и информации администрации области
Информационный портал органов государственной власти Тамбовской области.

Все новости