Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

«Пасхальная радость». Детский фольклорный праздник.

2011-05-03_1Пасхальная радость

Шапкинский культурно-досуговый центр, продолжая приобщать детей к русским народным традициям и культуре, провел фольклорный праздник «Пасхальная радость». С большой радостью, любовью дети и организаторы готовились к празднику. Об этом свидетельствует украшение зала, костюмы детей, репертуар. Открылся праздник «Пасхальной песенкой» под аккомпанемент Капичникова Ивана, который озвучивал весь праздник. Очень красиво, ярко смотрелся русский народный танец с платками. Зал как будто превратился в сплошной ковёр из цветов и узоров.

А когда дети исполняли песенку «Дин-дон», слышался дивный перезвон и казалось, что это сами колокольчики вещают нам радостную весть.

Весной птицы поют, солнышко пригревает, появляется много ручейков, а ручейки начинаются с маленьких капель. Такими капельками рассыпались по залу наши детки, а затем, постепенно соединяясь, превратились в маленькие ручейки и, наконец, объединились в один большой ручей. А далее начались игры «Как из-под горы», «Ручеёк».

На Руси была традиция выпускать на Пасху божьих птичек. Дети изготовили самых разных птичек: здесь и хохломская роспись, и городецкая, и Гжель, и восточные мотивы, и даже жар-птицы. Пестрит хоровод ярким опереньем птиц, а в центре - Воробышек (так называется следующая русская народная игра). Самое время солнышко звать.

Наш хоровод превращается в колесо, оно раскручивается всё сильнее и сильнее. А солнышко принесло в подарок Пасхальное яйцо - большое, красивое. А тайну пасхального яйца нам помогли познать ребята из сценки «Пасхальный подарок», которые и угостили гостей пасхальными яичками.

А ребят ждали как всегда русские народные игры «Горка», «Бабка-Ёжка», «Гори-гори ясно», «Уж мы сеяли ленок», «Заря-заряница» и многие другие.

Закончился праздник радостно, умиротворённо, с пожеланиями всем добра и счастья.

О. Кудерова, с. Шапкино.

Фотографии

Все новости