Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Пасхальный перезвон (праздник в Шапкинской взрослой библиотеке)

Пасхальный перезвон

       На  Пасхальной неделе в Шапкинской взрослой библиотеке прошел праздник «Пасхальный перезвон». На праздник были приглашены гости. Зал в библиотеке был празднично украшен. В центре была расположена увеличенная репродукция с иконы «Распятие», украшена веточками вербы.
    Для праздника была оформлена пасхальная выставка. На ней были представлены: «яйца-писанки», «яйца-крашенки», кулич, пасхальные украшения для дома и стола.

    Собравшихся ведущая поздравила со Светлым праздником Пасхи. Прозвучал звон пасхального колокола в записи. Ведущая праздника рассказала гостям о праздновании Пасхи, традициях, истоках праздника.
    Праздник праздников и торжество торжеств - так называют верующие люди Пасху. Этот праздник установлен христианами в память чудесного воскресения Бога Иисуса Христа-события, лежащего в основе всего христианского вероучения. В двух словах: «Христос воскрес!»- вся сила, вся духовная мощь, все существо, все величие христианской веры.
    Это радостное приветствие не смолкает сорок дней, пока празднуется Пасха!
    Праздник Пасхи - это не только молитвы. У праздника всегда была и развлекательная сторона. Праздник Пасхи всегда сопровождался яркими народными обычаями.
    Пасхальный стол был праздничным и обильным. Традиционными пасхальными блюдами считается пасха, кулич, крашенные яйца.
    Для гостей пришедших на праздник в библиотеку были подготовлены различные задания.
    Они участвовали в веселых конкурсах, отгадывали загадки. Но загадки были необычные. Нужно было найти ответы среди музейных экспонатов. Проводился конкурс «Светлое Христово воскресенье». Угадывание слов: что такое «Пасхалии», «Крашенка», «Писанка», образ Вселенной у древних славян, праздничные символы.
    Следующим развлечением для гостей были пасхальные игры: «Катание яиц по желобку», «Катание яиц по кругу», «Сбор яиц с закрытыми глазами».
    Немало поэтических страниц было посвящено Пасхе. Были прочитаны стихи: - «Пасха», «Пасхальный перезвон», «Воскресение Иисуса Христа», «Дорога к храму».
    Участники легко справились с этими заданиями. Гостям библиотеки в этот день скучать не пришлось. Все пришедшие на праздник отдохнули и с хорошим настроением ушли домой. 
    Праздник закончился чаепитием с пасхальными угощениями.   
Е.Чурилова,  с. Шапкино.

 2011-05-05_1

2011-05-05_2

2011-05-05_3

2011-05-05_4

2011-05-05_5

2011-05-05_6 

 

                              

Все новости