Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

В гостях у жителей сел Степанищево и Краснояровки

   С наступлением летнего периода работники Шапкинского культурно - досугового центра начали выезды с концертной программой в отдаленные села.
В прошлый выходной день работники культуры вместе с районным автоклубом побывали в гостях в селах Степанищево и Краснояровке.

    Когда мы ехали туда, любовались красотой этих мест. Кругом зелень, всходы полей. С леса запах соснового бора. Первым наш коллектив посетил село Краснояровку. Здесь уже ждали жители и радостно встретили бабули у дома Лищенко Татьяны Петровны. Они были рады, что их не забыли. Здесь жителей, к сожалению, остается все меньше и меньше.
   Для жителей прозвучали музыкальные номера коллектива художественной самодеятельности Шапкинского Дома культуры. Прозвучало много добрых слов ведущих в адрес местных жителей. С нами ездил Волков Николай Дмитриевич с гармошкой. Он своей гармошкой тронул души местных бабушек. Они пустились в пляс, пели песни и частушки.
    Далее праздник продолжился в селе Степанищево. Там нас уже ждали в тени берез у домика ветерана Великой Отечественной войны Филатова Петра Васильевича и Зои Ивановны. Для жителей села Степанищево тоже прозвучали музыкальные номера. Местные жители поведали нам, что 11 июня 2011 года село Степанищево отмечает свой 150-летний юбилей. К ним приедут на праздник гости из городов, бывшие жители этого села.
   Жители этих сел были обслужены книгами библиотекарем Шапкинской взрослой библиотеки. Население вдохнуло воздух культурной жизни. Жители остались очень довольны приездом гостей из Шапкино. Гости благодарят жителей этих сел за теплый прием. Праздник удался. Возвращаясь в Шапкино, всю дорогу думалось только о том, сколько же здесь раньше жило людей в этих скромных домиках. И как весело они жили.

Е. Чурилова, с. Шапкино.

Фотографии

Все новости