Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

«В гости к дедушке Корнею» Литературный праздник к 130 - летию К.Чуковского

«В гости к дедушке Корнею»
Литературный праздник к 130 - летию К.Чуковского

Нам жалко дедушку Корнея:
В сравненье с нами он отстал,
И «Крокодила» не читал,
Не восхищался «Телефоном»,
Поскольку в детстве «Бармалея»
И в «Тараканище» не вник.
Как вырос он таким учёным,
Не зная самых главных книг?

Вот так в шутку написал Валентин Берестов о Корнее Чуковском. Мы впервые оказываемся в чудесной стране сказок Чуковского будучи совсем маленькими. Стихи Корнея Ивановича воспитывают способность сопереживать, сострадать, радоваться вместе.

Трудно поверить, что этот сказочник-волшебник родился 130 лет назад. Целью литературного праздника «В гости к дедушке Корнею», проведённого в стенах детской библиотеки, было показать детям удивительный мир сказок К.Чуковского, их мудрость и красоту, воспитывать веру в добро, дружбу, торжество добра над злом. Нам это в полной мере удалось. Познакомиться с жизнью и творчеством детского писателя дети могли из презентации по творчеству Чуковского: о его родителях, детских годах, семье и детях, о первой сказке, написанной для своего маленького сынишки, ну и конечно о годах жизни в Переделкино, где Чуковский на свои средства построил детскую библиотеку, два раза за лето устраивал «Костры» для ребятни Переделкино и окрёстных сёл, на которых перед ребятами выступали известные писатели и артисты, фокусники, жонглёры...

На юбилей принято приглашать гостей. В этот день пожаловали герои его книг: Крокодил, Айболит, Бармалей, Муха-цокотуха, Федорушка. Каждый из них преподнес подарочек в честь юбилея. Муха-цокотуха принесла варенье, Бармалей исправился и перестал обижать маленьких детей и угостил всех пряниками. Федора перемыла всю посуду и пригласила гостей на чай. А зрители последовали дальше в волшебную страну, где живут добрые сказки Корнея Ивановича Чуковского. Для этого они разделились на две команды: «Айболит» и «Мойдодыр». Команды узнавали сказки по отрывку, заканчивали четверостишие, угадывали, что же находится в чемоданчике у Айболита, из множества предметов выбирали только те, которые подходят их сказке. Отвечали на вопросы по творческой биографии Чуковского.

 

 Фотографии

О. Кудерова.
31 марта 2012 г.

Все новости