Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Праздник на улицах Советской, Садовой и втором Садовом переулке.

   Не раз убеждались гости села Шапкино в гостеприимстве, доброжелательности и отзывчивости его жителей. Уже который год в летнее время работники Шапкинского культурно-досугового центра, Дома культуры и библиотек выезжают с концертами на улицы родного села. В первую очередь посещают наиболее отдалённые от центра уголки. На многих улицах и переулках уже состоялись праздники. Жители всегда с такой теплотой встречают гостей, что порой бывает трогательно до слёз.

   На этот раз праздник состоялся на улицах Советской, Садовой и втором Садовом переулке.

    Наш первый визит на улицу Советскую или, как её в народе называют, «Маревшина». Когда-то она была очень многолюдной и богатой. До сих пор сохранились добротные дома рачительных хозяев, которые строили их своими руками на многие годы прочно, основательно, чтобы и на детей, и на внуков хватило. К сожалению, жителей сейчас здесь не так уж много, поэтому дома разбросаны друг от друга. Конечно, сразу возникли сомнения: а соберутся ли жители? Но, к счастью, они оказались очень дружными, да и день был выбран праздничный. В общем, сложилось всё замечательно: пели и танцевали. На какое-то мгновение все взгрустнули, вспомнив о военном лихолетье. Под звуки трогательной песни о маме каждый думал о своём. Но как только заиграла весёлая заводная песня в исполнении Нины Федюниной и Лидии Набережневой, ноги сами пустились в пляс. Благодарные жители одарили артистов букетами пионов. «А как же!, » - говорили сельчане. - «Чем наши-то хуже московских?!» Жители продолжили свой праздник.

     После Советской мы последовали на улицу Садовую. Эта улица, конечно, помноголюдней, да и молодёжи много. Благодаря стараниям Веры Карташовой жители улиц были оповещены о начале праздника и дружно собрались в здании столовой, спрятавшись от палящего солнца. Да,  вот так с размахом они решили отпраздновать! Конечно, главным на таких праздниках является рассказ о людях, их трудовых достижениях, семьях, детях и хобби. И не только эти истории звучали в этот день. Все поздравляли и с днём рождения жителей улиц, и даже с жемчужной свадьбой.

   Как выяснилось, на праздник пришли не только сами жители, но и гости с соседних улиц. Уж очень им хотелось послушать, как наши девчата будут петь. Они громко благодарили наших певиц за ту радость, которую они доставили.

  Вот такие люди живут в Шапкино: добрые, дружные и гостеприимные. Здоровья вам всем, а улицам процветанья!                      

Кудерова О.

Фотографии:

Праздник улицы Садовой и второго Садового переулка

Праздник улицы Советской

 

Все новости