Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

25.06.2013 В детской библиотеке прошёл час истории...

25 июня в детской библиотеке прошёл час истории  «Эй! Небо, сними шляпу», посвящённый 50-летию полёта  первой женщины космонавта Валентины Терешковой в космос. Дети узнали много интересного о жизни этой легендарной женщины, героизму которой мы восхищаемся до сих пор. Родилась Валентина в деревне Большое Масленниково Ярославской области в крестьянской семье выходцев из Белоруссии. Отец — тракторист, мать — работница текстильной фабрики. После того как глава семьи пропал без вести в финской войне, семья переехала в Ярославль, где  Валентина и закончила семь классов и стала работать, параллельно заочно обучаясь. Здесь она и записалась в Аэроклуб, на её счету более 90 прыжков.

    В это время были уже совершенны первые полёты в космос Ю. Гагариным, Г. Титовым, Николаевым, Поповичем. И Сергей  Королёв уже  серьёзно задумывался о том, чтобы послать женщину в космос, тем самым узнав как влияет космос на женский организм. Среди сотни  претенденток было выбрано пять: Жанна Ёркина, Татьяна Кузнецова, Валентина Пономарёва, Ирина Соловьёва и Валентина Терешкова.  Сначала планировалось  запустить в космос два женских экипажа, но, в конечном счёте, остановились на одной претендентке - Валентине Терешковой. И не только потому, что она показывала высокие показатели при подготовке, а потому что была из семьи рабочих.
    Ребятам было интересно узнать подробности полёта, как выглядел корабль «Восток-6», на котором Терешкова совершила полёт, что она делала в космосе и как приземлилась. А так же о том, какую общественную работу она выполняет сейчас.
  Библиотека от имени ребят написала письмо и послала телеграмму Валентине Владимировне с поздравлениями и пожеланиями доброго здоровья. Зная занятость  Валентины Владимировны, мы конечно понимаем, что ответ получим не сразу, но всё же надеемся, что она найдёт время для читателей нашей библиотеки и напишет для них ответное письмо, в котором расскажет о своём первом полёте и о том, чем занимается сейчас. Ведь её жизнь служит  отличным примером для юных читателей и воспитывает целеустремлённость, жизнелюбие, героизм и любовь к своей Родине.
   
Ольга Кудерова.

Все новости