Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

14.01.2014 На каникулах

Познавательно-развлекательная программа «Разукрасилась зима!»

    На каникулах читатели детской библиотеки могли поучаствовать в познавательно-развлекательных программах. Одна из них называлась «Разукрасилась зима!». Да-да, речь шла именно о той зиме, когда иней на деревьях, лёгкий морозец, хрустящий снежок под ногами, санки, лыжи и ледяные горки… А ещё всеми любимые  новогодние праздники с огоньками гирлянд и  подарками. Ребята отгадывали загадки о зиме, украшали ёлочки, отвечали на вопросы хитроумной викторины, собирали мозаику, угадывали мелодии известных зимних песенок. Очень интересным был рассказ об истории празднования Нового года и о традициях празднования его в разных странах. Всем знакомы персонажи новогодних утренников Дед Мороз и Снегурочка, а вот откуда они произошли знают не все. Ребята узнали о прообразе Дедушки Мороза - Святом Николае и побывали в вотчине Деда Мороза Великом Устюге, где ребят ожидало много чего интересного. Особенно понравились им комнаты подарков, гардеробная и опочивальня дедушки.

    А в преддверии 22 зимних олимпийских игр  дети отправились в путешествие на скоростном поезде «Сочи-2014» по «Олимпийскому лабиринту». Впереди их ожидало множество станций, на которых нужно было выполнить задания, проводимые талисманами олимпийских игр Зайкой, Леопардом и Мишкой. Кстати, за всю историю Олимпийских  игр талисманов было не так уж и много. Ребята познакомились с ними. Среди них им наиболее приглянулись Волчонок Вучко, Снежок Неве, кубик льда Глиц и, конечно, наш Мишка с Олимпиады-80 и не только из патриотических порывов - он действительно очень симпатичный и доброжелательный.
    На станции «Исторической» команды  узнали историю олимпийских игр и ответили на вопросы викторины. На станции «Экскурсионной» ребят ожидала интересная экскурсия по прибрежному и горному кластерах предстоящей Олимпиады. А вот на «Художественной» ребята рисовали медали для Олимпиады. И это у них неплохо получилось: отразили и  тематику зимних видов спорта, и символы нашей страны. Поговорили и о Паралимпийских играх, которые проходят через две недели после основных игр.
    А закончилось мероприятие прослушиванием гимна Олимпийских и Паралимпийских игр.

О. Кудерова.

Все новости